Правила внутреннего распорядка.

Правила внутреннего распорядка ТСН СНТ «Сапун-гора»

1. Правила внутреннего распорядка Товарищества являются обязательными к исполнению всеми членами товарищества, лицами, ведущими садоводство на земельных участках, расположенных в границах товарищества без участия в товариществе, членами их семей, родственниками и гостями (посетителями) членов товарищества (далее по тексту – собственники или правообладатели земельных участков), находящимися на территории товарищества и прилегающей к нему территории 

2. Собственники или правообладатели земельных участков, обязуется содержать дома, хозяйственные постройки, проезды, прилегающую к участку территорию до середины улицы, элементы инфраструктуры товарищества в надлежащем состоянии.

3. Застройка (реконструкция) строений на садовых земельных участках осуществляются в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории города Севастополя.

4. Запрещено нецелевое использование земельного участка, в том числе СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО размещение на земельных участках, расположенных в границах товарищества, станций технического обслуживания автомобилей (СТО), автомоек, гостиниц, церквей, реабилитационных центров, приютов для животных и людей и т.д. 

5. Для информирования собственников или правообладателей земельных участков, в границах товарищества размещены информационные щиты, которые являются имуществом общего пользования товарищества. Размещение личной информации (объявления об услугах, продажи и т.п.) на опорах ЛЭП запрещено.

6. Собственники или правообладатели земельных участков не должны хранить или разрешать хранение третьим лицам стройматериалов, удобрений, сыпучих материалов, каких-либо предметов на территории общего назначения и обочинах дорог (за исключением специальных мест временного складирования, согласованных с правлением), допускается временное складирование на ограниченной территории вне участка, вблизи забора земельного участка собственника или правообладателя земельных участков, если это не препятствует свободному проезду и проходу по территории товарищества. Уборка указанной территории должна быть произведена не позднее 3- дней, со дня окончания работ.

7. В контейнерах, установленных на специальной площадке, предназначенной для сбора  отходов, расположенной в границах товарищества, разрешено складирование исключительно твердых коммунальных отходов.

8. Строго запрещено отходы растительного происхождения (ботва, сорняки, ветки от обрезки деревьев и кустарников и т.д.) складировать в контейнерах, установленных на специальной площадке, предназначенной для сбора  отходов определенного вида.

Отходы растительного происхождения (ботва, сорняки, ветки от обрезки деревьев и кустарников и т.д.) утилизируются собственниками или правообладателями земельных участков самостоятельно. 

9. Строго запрещено выносить мусор и отходы на территорию общего пользования. 

10. Строго запрещено крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, строительный мусор и т.д.) складировать в контейнерах, установленных на специальной площадке, предназначенной для сбора  отходов определенного вида. Собственниками или правообладателями земельных участков самостоятельно утилизируют данный вид отходов. 

11. Посадка растений, цветов, деревьев, кустов и других зеленых насаждений на общественной территории товарищества разрешается, после согласовании планов посадки с правлением. Запрещается посадка высокорастущих растений (выше 5м.) под линиями электропередач.

12. При наличии признаков нарушения рабочего состояния, опор линии электропередачи, дорог и т.п. или признаков, которые могут привести к этому, собственник или правообладатель земельного участка немедленно оповещает об этом председателя или членов правления.

13. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА выкачка фекальных вод из выгребных ям на земельные участки, как находящиеся в собственности (пользовании) у членов Товарищества и лиц, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, так и на земельные участки, являющиеся землями общего пользования.

СОБЛЮДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

14. Собственник или правообладатель земельного участка не должен производить шум, совершать или допускать совершение каких — либо действий, нарушающих права и комфортное проживание других собственников или правообладателей земельных участков. Громкость радиоприемников, телевизоров, музыкальных инструментов и других производящих звуки устройств должна регулироваться таким образом, чтобы это не беспокоило соседей. Строительные и другие работы, производящие шум, выполняются: в будние дни с 8:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00.

14.1. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО осуществлять строительные и другие работы, производящие шум, в воскресенье.

14.2. Запрещается засорять территорию товарищества мелким бытовым мусором (обертки пищевых продуктов, окурки, сигаретные пачки, бутылки, пакеты и т.п.). 

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

15. В товариществе разрешено содержание на земельном участке только домашней птицы (куры, гуси, утки и т.п.) 

16. Разрешение на разведение на земельном участке домашней птицы выдается Правлением Товарищества при наличии письменного согласия собственников земельных участков, граничащих с участком, на котором осуществляется разведение птицы, при обязательном условии соблюдения санитарных и ветеринарных правил их содержания птиц.

17. На земельных участка строго запрещается разводить и содержать: пчел, свиней, коз, коров.

18. Содержание домашних животных осуществляется согласно Правил содержания собак и кошек в городе Севастополе, утвержденных Постановлением Правительства города Севастополя от 21 мая 2015 года № 413-ПП.

19. Собак необходимо выгуливать на поводке, длина которого должна обеспечивать уверенный контроль над животным (собаки бойцовых и служебных пород должны выгуливаться в намордниках). Владельцы, выгуливающие домашних животных на дорогах и территории общего пользования должны немедленно убирать за ними экскременты. 

20. Владельцы домашних животных несут полную ответственность за телесные повреждения и /или ущерб имуществу общего пользования либо имуществу третьих лиц, причиненные домашними животными. 

21. Все домашние животные, выводимые за пределы участка, должны быть привиты и зарегистрированы в установленном законодательством Российской Федерации порядке. 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

22. В случае сдачи своего участка (строения) в аренду, собственник или правообладатель земельного участка обязан предварительно письменно известить об этом правление, указав паспортные данные арендатора и сроки его проживания. В случае отсутствия данных о пребывании на участке собственника третьих лиц, правление оставляет за собой право привлечения правоохранительных органов для проверки законности пребывания данных граждан на территории товарищества.

23. Запрещается использование огнестрельного и пневматического оружия, использование пиротехнических средств на территориях общего пользования Товарищества.

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

24. Каждый член товарищества либо правообладатель земельного участка, не принимающий участие в товариществе, обязан обеспечивать на своем участке противопожарные мероприятия, а именно: осуществлять покос сухой травы и сухостоя  для устранения угрозы возникновения пожара в границах своего участка и на территории, примыкающей к границам участка.

25. Каждый член товарищества либо правообладатель земельного участка, не принимающий участие в товариществе, обязан держать на садовом участке огнетушитель в рабочем и поверенном состоянии.

26. Каждый член товарищества либо правообладатель земельного участка, не принимающий участие в товариществе, обязан на участке содержать минимальное количество противопожарного инвентаря (бочка или емкость с забором воды).

27. Запрещается разводить костры на садовом участке в пожароопасный период, который установлен с мая по октябрь календарного года, если иные временные рамки не установлены ГУ МЧС города Севастополя либо Правительством города Севастополя.

28. Запрещается разводить костры на территории  земель общего пользования. 

29. В не пожароопасный период, каждый член товарищества либо правообладатель земельного участка, не принимающий участие в товариществе, обязан осторожно обращаться с кострами, разводить их только на своем участке в специально приспособленном для этого месте и в специально приспособленной для этой цели металлической емкости в присутствии владельца участка или взрослых членов его семьи. Не доверять разведение костров и контроль детям.  Запрещается разведение костров при сильном ветре. 

30. При эксплуатации газовых плит, печей и колонок необходимо соблюдать следующие правила:

— не допускать к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами;

—  не хранить газовые баллоны в помещениях с повышенной температурой, а также на открытых, освещаемых солнцем, площадках.

— заправлять газовые баллоны только в специализированных пунктах;

— если подача газа прекратилась, немедленно перекрыть краны подачи газа;

— при появлении запаха газа в помещении надо немедленно погасить топящуюся печь, не включать электроприборы, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение;

— не использовать газовые плиты для обогрева помещений; 

— уходя или уезжая с территории участка, не забывать выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне. 

АВТОТРАНСПОРТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

31. Товарищество не предоставляет постоянного места для стоянки автомашин, прицепов, лодок и другого крупногабаритного транспорта на землях общего пользования и общественных территориях. Все транспортные средства должны располагаться на территории личных земельных участков.

32. Допускается кратковременное размещение транспортного средства члена товарищества либо правообладателя земельного участка, не принимающего участие в товариществе, и его гостей на общественной территории, кратковременная парковка не должна перекрывать проезды и проходы другим участникам движения. Товарищество не несет ответственности за повреждение или утрату указанного выше транспортного средства.

33. Не допускается проезд по дорогам в границах товарищества на автомашинах, мотоциклах, мопедах и других видах транспортных средств со скоростью свыше 10 км/час.

34. Авторемонтные работы на территории общего пользования запрещены.

35. В период размытия дорог (дожди) запрещен проезд большегрузного крупногабаритного транспорта, движение которого существенно разрушает дорожное покрытие. 

36. Если в ходе строительства на своем земельном участке, собственник или правообладатель земельного участка использует большегрузный транспорт, по окончанию строительства обязан восстановить дорожное покрытие. Покрытие считается восстановленным после положительного заключению комиссии из числа правления товарищества.

Проведение проверки по данному факту и вынесение решения о состоянии дорог осуществляет комиссия, состоящая из числа Председателя, членов Правления, Председателя (члена) ревизионной комиссии  в присутствии лица, допустившего данное нарушение.

В случае если лицо, допустившее данное нарушение, отказывается участвовать в осмотре и ознакамливаться с соответствующими документам, комиссия проводит проверку в отсутствии такого лица, о чем составляется соответствующий Акт. 

37. Запрещено совершение действие, которое может привести к повреждению покрытия дорог; запрещено вывозить с полотна дорог гравий, отсев, песок.    

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОДОПРОВОДА

38. Собственниками и правообладателями земельных участков, расположенных в границах товарищества, вода расходуется только для целей ведения садоводческой деятельности, строительства и ремонта построек на садовом земельном участке и для бытовых нужд. 

39. Запрещено использование воды, получаемой товариществом для производственной либо коммерческой деятельности.

40. Собственники и правообладатели земельных участков, расположенных в границах товарищества, подключаются к водопроводу при технической возможности и по решению правления товарищества.

41. Временное ограничение (отключение) собственника или правообладателя земельного участка, расположенных в границах товарищества, осуществляется по решению правления товарищества в следующих случаях:

— задолженность по оплате членского взноса;

— нарушение требований настоящего порядка;

— препятствие проверке и контролю в установленном товариществом порядке;

— самовольное (несанкционированное) подключение к водопроводу товарищества. 

22. Решение о временном ограничении собственника или правообладателя земельного участка, расположенных в границах товарищества, принимается решением правления товарищества.  

33. Подключение отключенного собственника или правообладателя земельного участка, расположенных в границах товарищества, производится по решению правления товарищества после устранения нарушений и применения мер, установленных в товариществе.

44. Подключение отключенного собственника или правообладателя земельного участка, расположенных в границах товарищества, производится только на основании письменного заявления, при  полном погашении задолженности по оплате членских взносов и после оплаты стоимости работ по подключению и стоимости материалов.

ПРАВИЛА ЭНЕРГОПОЛЬЗОВАНИЯ

45. Собственниками или правообладателями земельных участков, расположенных в границах товарищества,   электрическая энергия расходуется только для целей ведения садоводческой деятельности, строительства и ремонта построек на садовом земельном участке и для бытовых нужд садоводов. 

46. Запрещено использование электроэнергии, получаемой товариществом, для производственной либо коммерческой  деятельности.

47. Счетчик электричества устанавливается на границе земельного участка и должен отвечать требованиям соответствующего законодательства Российской Федерации. Счетчик должен быть опечатан ответственным лицом, уполномоченным правлением товарищества. Отвод до счетчика должен отвечать требованиям норм электро- и пожарной безопасности. 

48. В случае, если счетчик закрыт собственником (пользователем) земельного участка на дополнительный замок, данное лицо обязано предоставить дубликат данного ключа в Правление Товарищества.

49. Собственник или правообладатель земельного участка, расположенного в границах товарищества, отвечает за состояние электропроводки, электроприборов, своевременную оплату потребленной им электроэнергии, сохранность пломбы. В случае нарушения целостности пломбы, потребитель обязан сообщить об этом правлению товарищества или ответственному лицу в течении 1 (одного) рабочего дня.

50. В случае отсутствия оплаты за потребленную электроэнергию более одного месяца собственнику или правообладателю земельного участка, расположенного в границах товарищества, по решению правления товарищества, устанавливается ограничитель электроэнергии (2А автомат) до ликвидации задолженности, и оплаты работ по демонтажу ограничителя электроэнергии.

51. Ответственность за контроль потребления и оплаты электроэнергии возлагается на правление товарищества. К средствам контроля потребления электроэнергии относятся счетчики, устанавливаемые на фидерные линии товарищества, отводы от фидерных линий на улицы и счетчики контроля индивидуального потребления, установленные на индивидуальных отводах в месте доступном с территории общего пользования для снятия показаний. Контрольные счетчики приобретаются и устанавливаются товариществом за счет целевых взносов. Предметы контроля являются совместной собственностью членов товарищества, конкретное применение средств контроля определяется правлением товарищества.

52. Временное ограничение и установка 2А автомата осуществляется по решению правления товарищества в следующих случаях:

— в случае, если Правлением товарищества установлен факт применения переноски либо иных средств, дающих возможность потреблять электрическую энергию, в обход индивидуального счетчика показаний;

— при наличии задолженности по членским и взносам;

— при наличии задолженность по оплате электрической энергии свыше одного месяца;

— нарушение норм электро- и пожарной безопасности состояния электрооборудования и проводки от точки отвода от сети Товарищества в сторону потребителя;

— самостоятельная, без уведомления правления, замена контрольного электросчетчика и изменения схемы его присоединения;

— невозможность проверки и контроля в установленном товариществом порядке состояния электропроводки и оборудования, запитанного от электросети товарищества, невозможность снятия показаний;

— самовольное (несанкционированное) подключение к электросети товарищества, а также хищение электроэнергии. В этом случае достаточно решения председателя товарищества. 

Подключение отключенного потребителя производится по решению председателя товарищества после устранения нарушений и применения мер, установленных в товариществе.

53. Члены Товарищества и лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, не имеют право самостоятельно подключаться к инженерным сетям и имуществу общего пользования (объектам инфраструктуры) товарищества или вносить в их конструкции какие-либо изменения,  без обязательного согласования с правлением товарищества.

Оставьте комментарий